SALA MOYÚA BRANCAS

Gran Vía de Don Diego López de Haro, 40, 1º. 48009 - Bilbao, España
infoweb@salamoyua.com  |  Tel. (+34) 94 423 96 00
www.salamoyua.com

0907

Destacado 0907

Histórico reloj cronógrafo de precisión, saboneta, suizo, ULYSSE NARDIN (Locle), en sólida caja original de oro rosa 18 K, 57 mm, nº 7607 de tres tapas con ajuste al cuello, las exteriores lisa y en guilloché y tapa guardapolvos firmada y numerada.

Esfera de porcelana con numerales romanos, segundero central y dos contadores: indicador de 1/5 de segundo a las 6 y acumulador de minutos a las 12. Sistema de marcha/paro/puesta a cero. Agujas de acero azul.

Movimiento firmado de excepcional calidad nº 7607, con doble muelle barrilete (para el cronógrafo y para el movimiento), escape de áncora,volante bimetal compensado, rubíes. Remontoir. Excepcional condición (0). Estado de marcha. C. 1.890. (ULYSSE NARDIN es una de las grandes manufacturas de relojes suizos de lujo.

Fundada en 1846 en Le Locle, ha mantenido la producción de manera continuada desde entonces, en la misma sede. Históricamente, la compañía es mejor conocida por su fabricación de cronómetros marinos de alta precisión.

169,6 g