SALA MOYÚA BRANCAS

Gran Vía de Don Diego López de Haro, 40, 1º. 48009 - Bilbao, España
infoweb@salamoyua.com  |  Tel. (+34) 94 423 96 00
www.salamoyua.com

794

Destacado 794

Histórico reloj saboneta, cronógrafo 1/5 de segundo, con sonería de repetición a minutos, E.MATHEY, nº 25880, en caja de oro rosa, 56 mm, de tres tapas, la trasera lisa y la frontal con ventana de cristal y numerales romanos esmaltados. La interior, firmada y numerada. Cristal guardapolvos del movimiento, con bisel.

Esfera de porcelana blanca con numerales horarios romanos en negro y minuteros arábigos en rojo, segundero a las seis. Excelente movimiento firmado, escape de áncora, volante bimetal compensado, rubíes. Muy buena condición (1). Estado de marcha.

Mathey-Tissot es una célebre compañía relojera suiza, establecida en 1886 por Edmond Mathey-Tissot en Les Ponts-de-Martel en el canton de Neuchâtel.

Comenzó por especializarse en complicaciones, especialmente relojes de sonería y obtuvo numerosos premios, destacando el reconocimiento del Observatorio Real de Londres en 1914 por 6 cronómetros de observatorio, cómo 'clase A'.