SALA MOYÚA BRANCAS

Gran Vía de Don Diego López de Haro, 40, 1º. 48009 - Bilbao, España
infoweb@salamoyua.com  |  Tel. (+34) 94 423 96 00
www.salamoyua.com

0855

Destacado 0855

Delicada caja con pajarito autómata cantor. Realizada en plata con decoración rococó, repujada, grabada y cincelada de angelotes, flores y pajaritos. Una corredera pone en marcha el mecanismo. La tapa central, oval, al levantarse, muestra el pajarito sobre una celosía sobredorada, con movimientos de desplazamiento circulares, batir de las alas y del pico y con plumaje tornasolado.

Posee un complejo mecanismo de carga manual con llave (se acompaña).

Contrastes. Finales s XIX Francia.

Perfecta condición y estado de marcha. 108 x 78 x 52 mm.

Categoría: Antigüedades, Objetos Diversos Y Varios

538,2 g