SALA MOYÚA BRANCAS

Gran Vía de Don Diego López de Haro, 40, 1º. 48009 - Bilbao, España
infoweb@salamoyua.com  |  Tel. (+34) 94 423 96 00
www.salamoyua.com

0856

Destacado 0856

Delicada caja con pajarito autómata cantor. Realizada en bronce y metal dorado está decorada en la tapa con bellos esmaltes y miniaturas florales.

La tapa central, oval, es una miniatura de un paisaje con lago y una iglesia ortodoxa. Al abrirse, el pajarito posee movimientos de desplazamiento circulares, batir de las alas y del pico y está adornado de plumaje multicolor.

Posee un complejo mecanismo de carga manual con llave (se acompaña).

Firmado "EB". Ppios s XX Francia ó Suiza. Perfecta condición y estado de marcha. 105 x 70 x 43 mm.

Categoría: Antigüedades, Objetos Diversos Y Varios

510,8 g