SALA RETIRO SUBASTAS

Av. Menéndez Pelayo, 3. 28009 - Madrid, España
salaretiro@salaretiro.es  |  Arte: (+34) 91 4353537  |  Joyas: (+34) 914310391
www.salaretiro.com

0249

5 000,00 € Precio de salida

Fecha de fin 21/09/2017 a las 14:09:00

GASTÓN ORELLANA (Valparaíso, Chile, 1933) - Alambradas de huidas. Circuito electrico

Óleo sobre lienzo de 250 x 250 cm. Realizado en 1970

Procedencia
-Adquirido directamente al artista por su actual propietario

Exposiciones:
- Galería Juana Mordó, 1976

- Museo de Huston, Texas, 1970

- Museo de Menphis, Tenesse, 1970
- Bienville Galery de Nueva Orleans, 1971
- Exposición en el Museo de Arte Comtemporaneo, MEAC en 1971. Reproducido enla primera pagina del catalogo
- Exposición en el Museo de Arte Contemporaneo, MEAC en 1986. Reproducido en la página 49 del catalogo
- Exposición en el Palazzo della Loggia, Brescia, 1973
Bibliografía:
- Reproducido en el libro "Orellana, 1945-1975", pag 121   PUJAR AQUÍ