0249
- Publicado en SALA RETIRO. Subasta On-line hasta 21 Septiembre 2017
5 000,00 € Precio de salida
Fecha de fin 21/09/2017 a las 14:09:00
GASTÓN ORELLANA (Valparaíso, Chile, 1933) - Alambradas de huidas. Circuito electrico
Óleo sobre lienzo de 250 x 250 cm. Realizado en 1970Procedencia
-Adquirido directamente al artista por su actual propietario
Exposiciones:
- Galería Juana Mordó, 1976
- Museo de Huston, Texas, 1970
- Museo de Menphis, Tenesse, 1970- Bienville Galery de Nueva Orleans, 1971
- Exposición en el Museo de Arte Comtemporaneo, MEAC en 1971. Reproducido enla primera pagina del catalogo
- Exposición en el Museo de Arte Contemporaneo, MEAC en 1986. Reproducido en la página 49 del catalogo
- Exposición en el Palazzo della Loggia, Brescia, 1973
Bibliografía:
- Reproducido en el libro "Orellana, 1945-1975", pag 121 PUJAR AQUÍ