SALA RETIRO SUBASTAS

Av. Menéndez Pelayo, 3. 28009 - Madrid, España
salaretiro@salaretiro.es  |  Arte: (+34) 91 4353537  |  Joyas: (+34) 914310391
www.salaretiro.com

0612

SALVADOR CORRATGÉ (La Habana, Cuba, 1928-Miami, 2014) - Composición nº23

Acrílico sobre táblex de 88 x 51 cm. Al dorso, firmado, fechado en 1962 y titulado.   Fecha clave es 1962 para Corratge ya que el grupo de los 10 del que formo parte se disuelve . Comienza su andadura como artista individual y lo hace con una exposición en el Museo Nacional de Bellas Artes de La Habana con motivo de un homenaje a Carlos Enriquez. La sensibilidad que emana de sus obras tienen mucho que ver con la armonía con que plasma las formas plásticas que representa: siempre con colores puros blanco, negro, azul brillante, rojo.   El ritmo musical en su plástica lo ensaya desde su pertenencia al grupo y finalmente lo concreta en sus figuras. El dinamismo de sus obras está presente no solo en sus creaciones pictóricas sino también en la obra gráfica que realiza durante esta década y que llevara a titularlas durante la siguiente década como Movimientos. La formas están en el espacio perfectamente organizadas con un criterio matemático -estético y, los colores son los distintivos de este escaso e inexplorado año año de producció. Se adjunta certificado de exportación definitiva del Registro Nacional de Bienes Culturales de la Republica de Cuba.   Con fecha uno de Junio de 2017.