0771
- Publicado en SALA RETIRO. Subasta 12 y 13 Diciembre 2017
PEDRO LABORIA (Sanlúcar de Barrameda hacia 1700-Bogotá, hacia 1770) - San Antonio de Padua con el Niño
Escultura en madera tallada, policromada y estofada de 132 x 52 x 36 cm.Procedencia: Galeria Coll y Cortés, Madrid. - Colección particular. Bibliografía: Las Artes del Nuevo Mundo. Artículo de Pablo Francisco Amador Marrero. "San Antonio". Edición de Coll y Cortés, p.48. Posiblemente el mejor escultor español en Colombia de su época. Pedro Laboria, formado en los talleres sevillanos en 1738 se traslada a Bogotá junto a Cristóbal de Vergara, siendo contratado por la Compañía de Jesús. Su obra se conserva en numerosos conventos e iglesias de la capital colombiana, así como en la catedral.
- Precio de salida: 19 000,00 €