006
- Publicado en SALA RETIRO. Subasta On-line Diciembre 2017
FLORENCIO MOLINA CAMPOS ( Buenos Aires, 1891-1959) - El payador
Óleo sobre tabla de 48 x 38 cm. Firmado y titulado.Pintor costumbrista argentino, representó la vida de la Pampa; sus imagenes de gauchos y paisajes alcanzaron enorme popularidad en su pais natal y en Estados Unidos, llegando a ser contratado por los Estudios Disney como dibujante en 1942. Fecha de fin 20/12/2017 a las 10:06:00
- Precio de salida: 2 000,00 €