0251
- Publicado en SALA RETIRO. Subasta 27 y 28 Febrero 2018
CAJA DE COLECCIÓN
Realizada en oro, de forma circular. Tapa y contorno recubiertos por placas de lapislázuli, gran medio relieve central representando un busto de perfil tocado con racimos y hojas de vid, y, en el cuello, gargantilla formada por doce diamantes talla brillante.
Todo orlado por setenta y cuatro diamantes talla brillante, peso total aproximado:3.70 ct. Paredes con placas de lapislázuli rectangulares separadas entre si por bandas de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 6.90 ct. Base guilloqueada sobreesmaltada en azul con decoraciones incisas vistas de motivos de roleos vegetales. Se acompaña de estuche cuadrado azul. Medidas: diámetro: 8.30 x 3.10 x 4 cm.
- Precio de salida: 9 900,00 €