0252
- Publicado en SALA RETIRO. Subasta 27 y 28 Febrero 2018
CAJA DE COLECCIÓN
Caja ovalada estilo Art Nouveau, realizada en oro, con original tapa decorada en medio relieve por busto de mujer con larga melena coronada por un diamante talla brillante antigua, peso aproximado: 0.20 ct. formando parte de corona y motivos de plumas adornados con esmaltes de distintos colores.
Parte inferior profusamente decorada con motivos incisos vegetales, y laterales con motivos florales esmaltados. Se acompaña de estuche azul. Medidas: 9.20 x 7.80 x 3 cm.
- Precio de salida: 5 400,00 €