0885

0885
ESCUELA ESPAÑOLA FINALES S. XVIII - Retrato de caballero, Mallorca

Óleo sobre lienzo de 202 x 146.5 cm.
En el margen inferior, inscripción: este retrato es de Don manuel DÍez de Pinos, Secretario que fue de S.M. y su tesorero general del exercito y raino de mallorca, reÇidente en la ciudad de palam donde murio a 22 dias del mes de septiembre anno de 1790 a los 68 de su edat.