SALA RETIRO SUBASTAS

Av. Menéndez Pelayo, 3. 28009 - Madrid, España
salaretiro@salaretiro.es  |  Arte: (+34) 91 4353537  |  Joyas: (+34) 914310391
www.salaretiro.com

0912

PEDRO LABORIA (Sanlúcar de Barrameda hacia 1700-Bogotá, hacia 1770) - San Antonio de Padua con el Niño

Escultura en madera tallada, policromada y estofada de 132 x 52 x 36 cm.
Procedencia: Galeria Coll y Cortés, Madrid. - Colección particular.   Bibliografía: Las Artes del Nuevo Mundo. Artículo de Pablo Francisco Amador Marrero. "San Antonio". Edición de Coll y Cortés, p.48.   Posiblemente el mejor escultor español en Colombia de su época. Pedro Laboria, formado en los talleres sevillanos en 1738 se traslada a Bogotá junto a Cristóbal de Vergara, siendo contratado por la Compañía de Jesús. Su obra se conserva en numerosos conventos e iglesias de la capital colombiana, así como en la catedral.