SALA RETIRO SUBASTAS

Av. Menéndez Pelayo, 3. 28009 - Madrid, España
salaretiro@salaretiro.es  |  Arte: (+34) 91 4353537  |  Joyas: (+34) 914310391
www.salaretiro.com

0262

Destacado 0262

ATRIBUIDO A EUGENIO LUCAS VELAZQUEZ (Madrid,1817-1870), Majas en el balcón

Óleo sobre lienzo de 62 x 47 cm

Versión muy abocetada, de pincelada ágil y empastada del tema goyesco de las "Majas" o"Manolas" en el balcón, que Lucas repitió numerosas veces en su obra con más o menos personajes en diferentes actitudes, si bien la presencia de figura femenina en primer término apoyada contra la barandilla y el cortinaje como telón de fondo, son denominador común en casi todas ellas.

El tratamiento cromático de la obra, destacando los rojos oscuros y elamarillo dorado, es asimismo característico del pintor madrileño.