0948
- Publicado en SALA RETIRO. Subasta 19 y 20 Junio 2018
DOCE TONDOS EN ESMALTE DE LIMOGES, 1820-1830
En porcelana esmaltada, representando a doce emperadores romanos: Julio César, Claudio Cesar Nerón, Germánico, Salvius, Tiberio, Galva, Tito, Vespasiano, Flavio Vespasiano, Vitelio, Octavio y Cesar Vespasiano.
Firmados con inicial/símbolo. Diámetro: 21 cm. Ligeras faltas y deterioro en el de Flavio Vespasiano.
- Precio de salida: 14.500 €