SALA RETIRO SUBASTAS

Av. Menéndez Pelayo, 3. 28009 - Madrid, España
salaretiro@salaretiro.es  |  Arte: (+34) 91 4353537  |  Joyas: (+34) 914310391
www.salaretiro.com

038

SALVADOR DALÍ (Figueres, 1904-1989)
Autobiografía de Cellini
Coedición de la Editorial Planeta y la Fundación Gala-Salvador Dalí. Obra realizada en el año 2004 con motivo de la celebración del centenario del nacimiento de Salvador Dalí.

La Autobiografía de Cellini, ilustrada por Salvador Dalí incluye los dibujos, acuarelas y bocetos preparatorios que el pintor realizó en Nueva York el año 1945 para ilustrar la Autobiografía del escultor y orfebre renacentista Benvenuto Cellini. Se ha realizado con reproducciones a tamaño real, facsimilares, de las 52 ilustraciones de Salvador Dalí.

Láminas encoladas a mano sobre hojas del libro previamente impresas en oro. La tapa del estuche lleva en su interior un módulo que inmoviliza el libro en la caja. Va forrada por fuera con material ‘skivertex’ dorado y por dentro con papel Modiagliani estampado en negro y oro. Incorpora un atril extraíble.

Se ha hecho una edición y se ha numerado cada ejemplar, a mano, del 1 al 998, ante notario. Cada una de las láminas lleva la numeración correspondiente a cada volumen,junto al sello de la Fundación Gala-Salvador Dalí.