068
- Publicado en SALA RETIRO. Subasta Online Septiembre 2018
PAREJA DE CANDELEROS EN PLATA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
En plata cincelada con restos de marcas, parcialmente borradas, (Astorga).
Bases rectangulares con decoración de contario y fustes acanalados en la mitad inferior y decoración grabada con festón con motivo de cortinajes en la superior. Mechero circular tambien decorado con motivo de contario.
Altura: 19 cm. Peso: 1.247 grs.
- Precio de salida: 600 €