420
- Publicado en SALA RETIRO. Subasta 9 y 10 Octubre 2018
ESCULTURA GUERRERO SAMURAI
Realizada en oro, representando a un guerrero Samurai. Cabeza en coral tallado a mano, cuerpo de oro con diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1 ct. y rubíes talla redonda.
Mango de la catana y detalle del carcaj formados por dos perlas keshi. Apoya sobre peana rectangular realizada en ónix y jaspe, con cuatro patas de jaspe en forma de bolas galonadas y esquinas rematadas en cuatro dragones alados realizados en oro y diamantes talla brillante. Peana ligeramente deteriorada.
Medidas: 18.5 x 18 x 15.5 cm.
Peso: 1862,1 gr.
- Precio de salida: 9.900 €