483
- Publicado en SALA RETIRO. Subasta 18 y 19 Diciembre 2018
IMPORTANTE RELOJ DE SOBREMESA “TOURNANT” ESTILO LUIS XV, NAPOLEON III, PARIS, 1855
En bronce dorado ormulu y porcelana de Sevres
Basamento en mármol blanco con decoracion de guirnalda de láureas y hojas de roble y cenefa de contario. Sobre él, el reloj en caja de bronce ovalada decorada en el frente con una placa de porcelana de Sevres con una escena galante, firmada "Sceffert Sevres Exposition", flanqueada por dos amorcillos con guirnalda de flores.
Trasera cincelada con motivos a candelieri. El remate de urna con palomas aloja el reloj tournant. Con su maquinaria original París, acuñada y firmada por Vincent & Cie y fechada en 1855. Fue premiada con la Medalla de plata en la Exposición Universal de París de 1855. Con sello de la Casa Marquis Paris y numerada 241, 7.2.
Procedencia:
-Marquesa de Silvela.
-Colección particular, Madrid.
Medidas: 80 x 80 x 31 cm.
- Precio de salida: 19.000 €