SALA RETIRO SUBASTAS

Av. Menéndez Pelayo, 3. 28009 - Madrid, España
salaretiro@salaretiro.es  |  Arte: (+34) 91 4353537  |  Joyas: (+34) 914310391
www.salaretiro.com

272

Destacado 272

ATRIBUIDO LUISA ROLDAN, "LA ROLDANA" (Sevilla 1652-1706)
San Juanito. Hacia 1680-1690
Talla en madera
policromada de 82 x 20 x 15 cm.

Sobre peana realizada hacia 1650-1660, policromada y dorada con tornapuntas de C, ovas y contario de 15 x 46 x 32 cm. Se ha sugerido una posible atribución al escultor vallisoletano Luis Salvador Carmona (1707-1767)