201
- Publicado en SALA RETIRO. Subasta 9 y 10 Abril 2019
IGNACIO PINAZO ( Valencia,1849- Godella,1916)
Lavanderas de Godella
Óleo sobre lienzo de 65 x 80 cm.
Firmado.
Dedicándose desde muy temprana edad a diferentes oficios como el de platero o pintor de abanicos, no será hasta 1864 cuando comience a cursar sus estudios en la Academia de Bellas Artes de San Carlos en Valencia.
Viajará a Roma en dos ocasiones, siendo la pintura academicista la protagonista de este primer periodo pictórico.
Años más tarde, regresa a su ciudad natal, inaugurando un periodo dedicado al estudio y reflejo de las imágenes y vivencias cotidianas, familiares. Es el caso de esta obra pintada al aire libre, en la que se cuida el gesto y el momento, siendo considerado uno de los primeros impresionistas españoles.
Junto con Francisco Domingo Marqués y Joaquín Sorolla forman la gran trilogía de pintores valencianos de finales del S.XIX y principios del S.XX. "No se puede entender a Sorolla sin Pinazo" Francisco Javier Pérez Rojas (Catedrático de historia del arte de la UV Y Director de la Cátedra Pinazo)
Exposiciones:
Palacio Osterreich de Amberes: "Los efectos de la luz, pintura española siglos XIX-XX". Dirección General de Relaciones Culturales, Ministerio de Asuntos Exteriores con la colaboración de la Embajada de España en Bruselas, Junio, 1081. Reproducido en el catálogo con el número 13.
Exposiciones:
- Palacio Osterreich de Amberes:"Los efectos de la luz, pintura española siglos XIX-XX.Dirección General de Realaciones Culturales, Ministerio de Asuntos Exteriores en colaboración con la Embajada de España en Bruselas, Junio 1981.
Bibliografía:
-Catálogo de la Exposición "Los efectos de la luz, pintura española siglos XIX-XX.
- Precio de salida: 10.000 €