532
- Publicado en SALA RETIRO. Subasta 9 y 10 Abril 2019
ESCUELA DE QUARÁ, (1740-55).AMHARA, ETIOPÍA, SIGLO XVIII
Icono tríptico de la Resurrección
atribuido a Gabrê Masih, pintado sobre lienzo pegado a tabla de 34´5 x 52 cm, representa escenas alusivas al Cielo y al Infierno, La Ascensión y el Juicio Final.
- Precio de salida: 4.750 €