SALA RETIRO SUBASTAS

Av. Menéndez Pelayo, 3. 28009 - Madrid, España
salaretiro@salaretiro.es  |  Arte: (+34) 91 4353537  |  Joyas: (+34) 914310391
www.salaretiro.com

590

Destacado 590

ALFONSO FRAILE (Manresa, 1930-Madrid, 1988)
Máquina de escribir
Óleo sobre tabla de 265 x 145 cm.

Firmado.

Desde el comienzo de su actividad plástica, Alfonso Fraile fue uno de los más destacados seguidores españoles de la figuración, corriente que tomó el relevo del informalismo en los países europeos, durante la década de los sesenta. Incorporando no obstante, algunos de los logros aportados por los propios informalistas.

Exposicion y retirada de este lote en Avda. Mediterráneo 44d. previa cita.