SALA RETIRO SUBASTAS

Av. Menéndez Pelayo, 3. 28009 - Madrid, España
salaretiro@salaretiro.es  |  Arte: (+34) 91 4353537  |  Joyas: (+34) 914310391
www.salaretiro.com

301

Destacado 301

RAFAEL ZABALETA (Quesada, Jaén, 1907-1960)
Paisaje con animales, 1948
Óleo sobre lienzo de de 50 x 60,3 cm. Firmado.

Agradecemos a Doña Rosa Valiente, Directora del Museo Zabaleta su inestimable ayuda en la correcta catalogación de esta obra.

Bibliografía:
-Maria Guzman Pérez: Rafael Zabaleta. Estudio catalográfico. OleosVolumen I. 2010. Reproducido con el numero 202 , páginas 408-409.