055

Destacado FRANCISCO DE GOYA Quien se pondrá el cascabel al gato? Otras leyes por el pueblo (Disparate de Bestia), 1816-1824 FRANCISCO DE GOYA Quien se pondrá el cascabel al gato? Otras leyes por el pueblo (Disparate de Bestia), 1816-1824

FRANCISCO DE GOYA (Fuendetodos, Zaragoza, 1746-Burdeos, Francia, 1828)
Quien se pondrá el cascabel al gato? Otras leyes por el pueblo (Disparate de Bestia), 1816-1824
Aguafuerte y aguatinta
de 21.3 x 32.3 cm. Medidas del papel: 28.7 x 43.8 cm.

Publicado postumamente por L'Art. Inscrito Goya inv. e sc, y  'L'Art', Fçois Liénard. Imp. Paris.
Bibliografia:  Delteil 222; Harris 268.

Procedencia: -Long Fine Art, New York, New York. -Sotheby's New York, 1997. -Collection of Jeffrey M. Kaplan, Washington, D.C.