SEGRE SUBASTAS

C/ Segre, 18. 28002 - Madrid, España
info@subastassegre.es  |  Tel.: (+34) 91 515 95 84
 www.subastassegre.es

016

LEONARDO ALENZA Y NIETO

(Madrid, 1807-1845)

""Retrato de caballero""

Dibujo a lápiz sobre papel

Firmado

Medidas: 17 x 12 cm.

ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA

(París, 1883-Madrid, 1956)

""En la cubierta""

Gouache sobre cartón

Firmado

Medidas: 23 x 28 cm.

JOSE MARÍA CHAVES ORTIZ

(Sevilla, 1839 - 1903)

""Banderillero""

Dibujo a lápiz acuarela y toques de gouache

Firmado

Medidas: 15 x 9,5 cm.

RAMÓN CASAS

(Barcelona, 1866 - 1932)

""Retrato de dama de perfil""

Aguada gris sobre papel

Firmado

Medidas: 24 x 16 cm.

JULIO ROMERO DE TORRES

(Córdoba, 1874 - 1930)

""El tocador""

Dibujo a carboncillo sobre papel

Firmado y titulado

Medidas: 24 x 16 cm.

NED

(Inglaterra S. XIX)

""Marina""

Dibujo a lápiz, gouache y acuarela sobre papel

Firmado y fechado en 1850

Medidas: 15 x 19,5 cm.

VICENTE LÓPEZ Y PORTAÑA

(Valencia, 1772-Madrid, 1850)

""Retrato de Gregorio Adán""

Dibujo a lápiz y toques de tinta

Firmado

Inscrito ""Gregorio Adán de edad de 35 años natural de Zafra/ llamado el segundo Sanson por sus fuerzas extraordinarias.""

Medidas: 23,5 x 16 cm.

Precio de salida: 2500€