SEGRE SUBASTAS

C/ Segre, 18. 28002 - Madrid, España
info@subastassegre.es  |  Tel.: (+34) 91 515 95 84
 www.subastassegre.es

033

GIUSEPPE MARULLO

(Orta di Atella, Caserta,, c. 1610 - Nápoles, 1685)

""Virgen con el Niño"", 1664

Óleo sobre lienzo

Firmado y fechado

Medidas: 127 x 94 cm.

Para obras en relación vease della Ragione, Achile: ""Giuseppe Marullo. Opera completa"", Edizioni Napoli, Napoli, 2006, pag. 4; fig.4 y pag. 6; fig. 8; en las que podemos ver composiciones similares en las que la Virgen presenta las mismas facciones que la que aquí presentamos, así como la característica torsión del Niño que se gira elevando uno de los brazos.

Precio de salida: 14000€