0501
- Publicado en SEGRE. Subasta 24, 25 y 26 Octubre 2017
Escuela Española S. XX
"Virgen con Niño"
Escultura de estilo gótico tallada en marfil y dorada.
Con CITES.
Sigue el modelo de la Virgen con Niño del Museo Lázaro Galdiano (número de inventario 2802). El Niño está de pie sobre las rodillas de su Madre que le ofrece una manzana. Ambos flanqueados por dos angelitos. Base con arcos entrelazados y tracerías góticas.
Altura: 45 cms.
"Virgen con Niño"
Con CITES.
Altura: 45 cms.
- Precio de salida: 9.000,00 €