SEGRE SUBASTAS

C/ Segre, 18. 28002 - Madrid, España
info@subastassegre.es  |  Tel.: (+34) 91 515 95 84
 www.subastassegre.es

0501

Escuela Española S. XX
"Virgen con Niño"
Escultura de estilo gótico tallada en marfil y dorada.
Con CITES.
Sigue el modelo de la Virgen con Niño del Museo Lázaro Galdiano (número de inventario 2802). El Niño está de pie sobre las rodillas de su Madre que le ofrece una manzana. Ambos flanqueados por dos angelitos. Base con arcos entrelazados y tracerías góticas.
Altura: 45 cms.

SEGRE. Consulta los Catálogos de Subastas:

Segre | Subasta Pintura - Subasta Pintura Martes 12 Diciembre 2023 a las 17:00 horas.

Segre | Subasta Muebles y Artes Decorativas - Subasta Artes decorativas Miércoles 13 Diciembre 2023 a las 17:00 horas.

Segre | Subasta Joyas y Relojes - Subasta Joyas Jueves 14 Diciembre 2023 a las 17:00 horas.