001
- Publicado en ANTEO. Subasta ARTE 13 Abril 2023
- Precio de salida 1.300 €
Pareja de cascos japoneses, uno Kabuto en metal lacado y cuero negro y otro en ratán tapizado en cuero con decoraciones florales y de estrellas, ppios. del s.XX.
Sello imperial chino en jade Khotan de la dinastía Qing con forma de dragón e inscripción de caracteres en la escritura del sello y en los laterales, s.XIX.
Torso Khmer en piedra arenisca que muestra una representación de Shiva. Descubierta en el sitio de Kompung Thom o Kampong Thom, en la actual Camboya, Vietnam. S. X. Sobre peana a medida.
Estatua de buda sedente elaborada en esquisto grisáceo oscuro.
Arte Greco-Budista Gandhara. Pakistán. Finales S. II.d.C.-Pricipios S. III d.C. Incluye certificado de la Galería David Aaron ( Londres).
Puerta tibetana en madera con tela policromada adherida con representación de Leones de Foo, fles. del s.XVII-ppios. del s.XVIII.
Figura de caballo de cerámica vidriada. China. Sancai, Dinastía Tang (618-907 d.C.).
Buda Naga realizada en arenisca y pigmentos. Cultura Khmer, Estilo Lobpuri. S. XIV.
Talla vintage en tronco de coral rosa con representación simbólica oriental, de forma ramificada.
Buda sentado.
Bronce lacado y policromado.
China, S. XVII - XVIII.