LOTES DE ARTE ORIENTAL

0864

Biombo oriental de 4 hojas en madera lacada con decoración aves del paraíso, paisaje, árboles y greca neoclásica alrededor. Al dorso lacado en rojo con decoración de letras, abanico, tetera, plantas y pai pai. Patas talladas en madera de ébano con decoración de flores.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX