029
- Publicado en ANTEO. Subasta 30 Marzo 2021
Decorado con dragones imperiales en ambiente celestial pintado a mano.
- Precio de salida 1.000 €
Remate arquitectónico de madera y metal dorado, trabajo oriental del S.XIX
169 cm sin base
Pebetero chino de bronce con tapa calada rematada por figura de león, S.XIX
52 x 46 x 60 cm
Kimono chino de seda bordada con hilos de oro y plata, S.XIX. Motivos de perros de Fo, ruedas y flores. Enmarcado
152 x 205 cm
Jarrón chino de bronce con decoración en relieve, S.XIX
64 x 27 cm
Pareja de leones chinos de madera tallada y policromada
25 x 21 x 52 cm
Pareja de muebles orientales lacados en negro y rojo con puerta central
94 x 52 x 97 cm
Biombo oriental de 4 hojas en madera lacada con decoración aves del paraíso, paisaje, árboles y greca neoclásica alrededor. Al dorso lacado en rojo con decoración de letras, abanico, tetera, plantas y pai pai. Patas talladas en madera de ébano con decoración de flores.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX
Biombo oriental de 8 hojas en madera lacada coromandel representando escena central, paisaje con rio, pagodas, personajes y flores. Greca alrededor con decoración de pájaros, flores y jarrones.
Época: Pp. XIX
Biombo oriental en madera tallada, pintada y lacada e inscrustaciones en nácar representando aves, flores, plantas y mariposas.
Época: S. XIX