242
- Publicado en ANTEO. Subasta 30 Junio 2020
Decorados con guanyin entronizado e incrustaciones de coral y turquesa.
- Precio de salida 4.000 €
Apoya sobre base de madera.
Una de las figuras presenta ligera falta en una de las manos.
Apoya sobre base de madera.
Decoradas con murcielagos, Ave Fénix y motivos florales.
El panel central decorado con águila en nácar, madreperla e incrustaciones de madera y marfil.
Escena firmada por el artista.
Presenta decoración de rana y flor de loto.
Buen estado e conservación.
Decorado con motivos vegetales.
Marca en la base.
Medidas: Seda: 65 x 41 cms.
Decorado con escenas de motivos floales en esmalte y figuras de murciélagos y cabezas de leones foó en bronce dorado. La tapa rematada con cabeza de dragón imperial en bronce dorado.