LOTES DE ARTE ORIENTAL

242

Importante pareja de elefantes de marfil tallado. Trabajo Chino, Finales del Siglo XIX-XX

Decorados con guanyin entronizado e incrustaciones de coral y turquesa.

215

"Inmoratales de la Antiguedad" Conjunto de tres figuras en esmalte cloisonné y marfil. Siglo XX

Una de las figuras presenta ligera falta en una de las manos.

Apoya sobre base de madera.

209

Biombo japonés realizado en madera ebonizada en negro, nácar, madera y marfil. Siglo XIX

El panel central decorado con águila en nácar, madreperla e incrustaciones de madera y marfil.

Escena firmada por el artista.

191

Incensario en esmalte cloisonné y bronce dorado. Trabajo Chino, Siglo XIX-XX

Decorado con escenas de motivos floales en esmalte y figuras de murciélagos y cabezas de leones foó en bronce dorado. La tapa rematada con cabeza de dragón imperial en bronce dorado.