001-C
- Publicado en ANTEO. Subasta ARTE 21 Noviembre 2023
Decorado con escenas de la vida cotidiana y firmado.
- Precio de salida 1.200 €
Decorado con carpas en relieve y dragón imperial en el interior.
Presenta una falta en uno de los cuernos.
Mueble oriental en madera lacada, policromada y dorada con incrustaciones en jade y piedras duras representando paisaje, aves, flores y frutas. Bisagras y tiradores en metal.
Libro antiguo oriental, desplegable, de gran tamaño, con caligrafía y bellas acuarelas originales.
Escuela de Chen Yong-Chiang (China, s.XX)
Caracteres.
Tinta china sobre papel.
Jarrón en porcelana china Familia Verde con decoración esmaltada de motivos florales y cortesanos, s.XX.