1176
- Publicado en GOYA. Subasta Ocasión 23 Julio 2019
"Aves y flores" pintura china sobre papel de arroz S.XIX
- Precio de salida 150€
Pareja de bambúes tallados con escenas en relieve y aplicaciones de marfil, trabajo japonés del S.XIX
Panel japonés lacado con el monte Fují. Firmado Yakura, 1930
Dos incensarios de jade en forma de grifos con bases de madera.
Bandeja china de "papier maché" lacada en negro con decoraciones doradas, Cantón med. S.XIX
Grupo de jade verde chino "Ave y peonía"
Cabeza de Buda de piedra Utter Pradesh, Khajurao, India central S.XIII - XIV
Biombo japonés de seis hojas de papel pintado al gouache con escena cortesana en un jardín de almendros floridos, periodo Edo, ffs.XVIII
167 x 63 cm cada hoja
Pareja de grandes jarrones chinos de bronce con decoración de esmalte cloisoné con decoración de peonías y caballos sobre fondo azul, periodo Quianlong, S.XVIII - XIX
Jarrón chino globular. Dinastía QING, periodo Qianlong, finales S.XVIII-ppios. S.XIX.
En porcelana, sobre peana de madera tallada. Marcas en la base.