001
- Publicado en GALILEO. Subasta 19 Septiembre 2019
ESC. CHINA, S.XIX.
Antiguo carruaje chino con conductor.
- Precio de salida 300 €
ESC. CHINA, S.XIX.
Kunisada (Japón, 1786 – 1865)
"Escenas japonesas"
Seis grabados formando dos trípticos
Cubertería thailandesa de metal dorado en su estuche. Falta una cucharilla
Pareja de bordados chinos de seda con aves
"Aves y flores" pintura china sobre papel de arroz S.XIX
Pareja de bambúes tallados con escenas en relieve y aplicaciones de marfil, trabajo japonés del S.XIX
Panel japonés lacado con el monte Fují. Firmado Yakura, 1930
Dos incensarios de jade en forma de grifos con bases de madera.
Bandeja china de "papier maché" lacada en negro con decoraciones doradas, Cantón med. S.XIX
Grupo de jade verde chino "Ave y peonía"