0087
- Publicado en GOYA. Subasta On-line 26 Julio 2018
Doce tabaqueras chinas de diferentes materiales, pps.S.XX
- Precio de salida 300€
Ventana india, S.XVI-XVII, en piedra caliza. Formada por basamento, pareja de columnas y dintel, con decoración de motivos y geométricos florales. Med.: 133x62x17 cm.
Copa de libación tallada en cuerno de rinoceronte blanco, con decoración de motivos vegetales en relieve. China, Dinastía Qing, S.XVIII.
Si los elementos decorativos de este tipo de piezas están vinculados a un simbolismo mágico, tradicionalmente al cuerno de rinoceronte se le otorga un carácter protector ante las fuerzas oscuras. Actualmente pervive la creencia en las propiedades excepcionales de este material, que está considerado entre los más valiosos del mundo.
Alt. 15 cm. Diám. boca: 14 cm Diám. base: 6 cm. Peso: 750 gr. aprox.
Copa de libación en forma campaniforme tallada en cuerno de rinoceronte, S.XIX.
Ala.: 5,8 cm. Diám. boca: 11,5 cm. Diám. base: 5 cm. Peso: 246 gr.
ILEGIBLE. "Escena erótica". Placa de marfil pintada sobre soporte de madera, con leyenda y marcas.
BUDA "MARAVIJAYA", ESCULTURA TAILANDESA, REINADO DE RATANAKOSIN, FINALES SIGLO XIX
ESCUELA HINDÚ PROBABLEMENTE DEL SIGLO XI
"Cabeza de buda".
En piedra con soporte en hierro.
"VISHNU", ALTORRELIEVE CAMBOYANO, DE KHMER, SIGLOS XII Y XIII
En piedra gres con patina.
Con soporte.
PAREJA DE ESCULTURAS TAILANDESAS, REINADO DE RATANAKOSIN, SIGLO XIX
TORSO DE BUDA CAMBOYANO, DE KHMER, BAYON, SIGLO XIII
En piedra gres.