0394
- Publicado en SUBARNA. Subasta 20 Junio 2018
PAREJA DE ESCULTURAS TAILANDESAS, REINADO DE RATANAKOSIN, SIGLO XIX
- Precio de salida 3.500 €
TORSO DE BUDA CAMBOYANO, DE KHMER, BAYON, SIGLO XIII
En piedra gres.
CABEZA DE "SHIVA" CAMBOYANA, DE BAPHUON, SIGLO XI
En piedra gres.
Con soporte.
25 cms alt. escultura.
"SHIVA", ESTELA HINDÚ, ESTILO MEDIEVAL
En piedra gres.
87 x 42 x 11 cms.
"SHIVA", ESCULTURA CAMBOYANA, DE KHMER, BAPHUON, SIGLO XI
En piedra gres.
Base en madera.
Algún desperfecto.
DIVINIDAD "SARASVATI", NORTE DE ÍNDIA, SIGLOS X-XII
BUDA "MARAVIJAVA" ESCULTURA TAILANDESA, SIGLO XVIII
En bronce lacado y dorado.
94 x 78 x 45 cms.
Biombo chino de siete hojas de madera con decoraciones doradas de diferentes personajes en cartelas, S.XIX - XX
Biombo chino de cuero rojo de seis hojas con chinerias en dorado, pps.S.XX
Gran jarrón chino de bronce con decoración en esmalte cloisoné de peonías y escenas cortesanas en reservas, S.XIX.