424
- Publicado en GALILEO. Subasta 24 Mayo 2018
Divinidad hindú tallada en madera maciza de teka, representando a la diosa SARASVATI. Med.: 105x37x25 cm.
- Precio de salida 400€
LINGAM en coral tallado, sobre peana de mármol. Med.: 9,5x9,5x7 cm.
ESCUELA CHINA. DINASTÍA YUAN, DE 1279 AL 1368. Sopera de Longquan en pedestal y tapa.
En vidriado de celadón pálido monocromático.
Tapa recuerda a la flor de loto.
27 cms alt. y 15 cms diám. cuello.
Prueba de termoluminiscencia que confirma la fecha.
ESCUELA JAPONESA DEL SIGLO XIX. "Hombre con niño tocando caracola"
Escultura en marfil tallado, entintado y grabado.
2,372 kgs. 35 x 11,5 x 10 cms.
Se adjunta certificado.
ESCUELA CAMBOYANA, KHMER, CUBA DE ANGKOR, SIGLO XIII. Friso de dintel.
En piedra gres beige patinada por el tiempo.
Representa a una danzante bajo una arcada de exuberante vegetación.
21 cms alt.
Antigua colección francesa.
ESCUELA CAMBOYA. KHMER. BAPHUON, SIGLO XIII
Cabeza de "Vishnú" con máscara cónica y diadema.
En piedra lustrada.
27 cms alt.
ESCUELA TAILANDESA. REINO DE AYUTTHAYA, SIGLO XVII.
Busto de Buda.
Escultura en bronce con pátina marrón.
34 cms alt.
ESCUELA NEPALINA, SIGLO XVII.Viga de pagoda.
En madera. Faltas y roturas. 109 cms alt.
ESCUELA CAMBOYANA. PERÍODO PRE-ANGKORIAN.PHNOM, SIGLO VII. "Cabeza de Vishnu portando una tiara cónica".
Piedra en gres.
20 cms alt.
ESCUELA CHINA. DINASTÍA QING, FIN DEL PERÍODO. AL ESTILO SONG.
Quemador de perfume sobre base de trípode.
En celadón glaseado monocromático.
11,5 cms alt. y 11 cms diám. cuello.