0563
- Publicado en SUBARNA. Subasta 26 Abril 2018
ESCUELA JAPONESA DEL SIGLO XIX
Hombres con racimos de uva
En marfil tallado con sello en la base.
- Precio de salida 6.000 €
Hombres con racimos de uva
Pareja de esculturas chinas Dama Xuyong, S.XX, policromadas y con restos de engobe en dos piezas.
Incensario chino, S.XIX, en esmalte cloisonné y dorado, decorado con motivos geométricos y símbolos religiosos, apoyando sobre tres patas.
DIOSA JAPONESA
Esmalte cloisonné y marfil
Medida: 37 cm alto
ESC. RAJASTHAN. "Escena con personajes". Miniatura pintada sobre marfil con marco en madera de palosanto de Río y marfil. Med.: 17x12 cm.
Antigua máscara tibetana en cobre Dharmapala demonio, con coral y turquesas. Med.: 22,5x18 cm.
Kunisada (Japón, 1786 – 1865)
"Escenas japonesas"
Seis grabados formando dos trípticos
35 x 23,5 cm
300 - 400 €