LOTES DE ARTES DECORATIVAS

0878

Caja de palosanto, carey y hueso, con herrajes metálicos y cerraduras de hierro recortado con forma de águilas bicéfalas.
Virreinato de Nueva España, probablemente Campeche, h. 1700.

Medidas: 22 x 35,5 x 35,5 cm.

0887

“Costurero o almohadilla” de madera tallada, policromada, parcialmente dorada y tela.
Taller Cuzqueño, S. XVIII.

Medidas: 13 x 40 x 19,5 cm.

Con apertura superior donde va el cojín, interior con tres compartimentos, dos de ellos con tapas.

751

Caja tabaquera francesa plata y diamantes. S. XIX

Sofisticada caja tabaquera realizada en plata francesa punzonada, ley 950 y ebonita. Sobre la tapa, delicado motivo Belle Epoque realizado en platino con diamantes engastados, posiblemente añadido posterior a la pieza.

938

Papelera escritorio virreinal S. XVII.

Interesante papelera o escritorio portátil en madera tallada. Profusa marquetería en maderas de frutales con decoración de aves afrontadas y animales, enmarcados en motivos vegetales.