184
- Publicado en ANTEO. Subasta 4 Julio 2022
- Precio de salida 120 €
Baúl de madera lacada y policromada.
Taller mejicano, Olinalá, año 1874.
Medidas: 24 x 25,5 x 44 cm.
Caja.
Trabajo Peruano, Ayacucho, mediados del S. XIX.
Medidas: 30 x 22 cm.
Caja de palosanto, carey y hueso, con herrajes metálicos y cerraduras de hierro recortado con forma de águilas bicéfalas.
Virreinato de Nueva España, probablemente Campeche, h. 1700.
Medidas: 22 x 35,5 x 35,5 cm.
Maleta para transporte o “petaca”.
Taller Cuzqueño, S. XVIII.
Cuero calado.
Medidas: 75 x 53 x 45 cm.
“Costurero o almohadilla” de madera tallada, policromada, parcialmente dorada y tela.
Taller Cuzqueño, S. XVIII.
Medidas: 13 x 40 x 19,5 cm.
Con apertura superior donde va el cojín, interior con tres compartimentos, dos de ellos con tapas.
Sofisticada caja tabaquera realizada en plata francesa punzonada, ley 950 y ebonita. Sobre la tapa, delicado motivo Belle Epoque realizado en platino con diamantes engastados, posiblemente añadido posterior a la pieza.
Interesante papelera o escritorio portátil en madera tallada. Profusa marquetería en maderas de frutales con decoración de aves afrontadas y animales, enmarcados en motivos vegetales.