LOTES DE ARTES DECORATIVAS

204

Copa de libación tallada en cuerno de rinoceronte, finales S.XIX-ppios. S.XX.
Con decoración de motivos alegóricos en relieve, relativos a la vid. Sello en la base. Los elementos decorativos de este tipo de piezas están vinculados a un simbolismo mágico. Tradicionalmente al cuerno de rinoceronte se le otorga un carácter protector ante las fuerzas oscuras.

645

Pareja de pedestales franceses en forma de columna estriada de madera tallada, policromada y parcialmente dorada, época Luis XVI, S. XVIII, Atribuidos a Jean - Baptiste - Claude Séné (París 1748 - 1803), maestro el 10 de Mayo de 1769
Faltas