0205
- Publicado en GOYA. Subasta Ocasión 13 Febrero 2020
Pareja de candeleros de bronce S.XVIII
- Precio de salida 125€
Tapa de mesa rectangular de pizarra con decoración labrada
Bandeja de metal policromado sobre base plegable de medera
Pareja de candelabros de tres luces de calamina, S.XIX
Escribanía francesa de bronce dorado con recipientes y figura de Buda de porcelana china azul turquesa S.XIX
Copa de libación tallada en cuerno de rinoceronte, finales S.XIX-ppios. S.XX.
Con decoración de motivos alegóricos en relieve, relativos a la vid. Sello en la base. Los elementos decorativos de este tipo de piezas están vinculados a un simbolismo mágico. Tradicionalmente al cuerno de rinoceronte se le otorga un carácter protector ante las fuerzas oscuras.
Pareja de bellas jarras francesas, estilo Napoleón III, finales S.XIX.
En bronce dorado y decorado con diversos motivos en relieve, sobre base en mármol rojo.
Pareja de pedestales franceses en forma de columna estriada de madera tallada, policromada y parcialmente dorada, época Luis XVI, S. XVIII, Atribuidos a Jean - Baptiste - Claude Séné (París 1748 - 1803), maestro el 10 de Mayo de 1769
Faltas
Cabinet de madera con placas de marfil grabado, paneles de marquetería de flores de maderas finas y laca, trabajo Anglo-indio para le exportación a Europa S.XVII
46 x 43 x 66 cm
Torchere en bronce dorado ormolou y metal en su color, estilo Jorge III, Inglaterra, S. XIX
Medidas: 120 x 46 cm.
Tapa en mármol verde veteado sobre cabezas de carneros.