0692
- Publicado en GOYA. Subasta Ocasión 23 Julio 2019
Pareja de jarras de loza con monturas de bronce, ffs.S.XIX
- Precio de salida 200€
Dos copas de bronce patinado con decoración en relieve siguiendo modelos clásicos, Souvenir del "Grand Tour", Italia S.XIX
Benditera de madera tallada y corlada con vidrio pintado por el reverso "Santo Domingo" ffs.S.XVIII
Pareja de candeleros franceses de bronce dorado y cincelado, época Luis XVI, S.XVIII
Pareja de pedestales ingleses de madera tallada, policromada y parcialmente dorada, época Jorge III, S.XVIII. Decoración de guirnaldas, roleos, palmetas y cabezas de carnero, probablemente según diseños de Robert Adam
IMPORTANTE PAREJA DE COLUMNAS BARROCAS S. XVIII
Posiblemente procedentes de un retablo, realizadas en madera dorada y tallada con ramas entrelazadas con racimos de uvas.
Antigua arqueta joyero.
En bronce dorado, decorado con escena de guerreros, caras, angelotes y motivos vegetales en relieve.
PAREJA DE COPAS
Bronce con base de mármol
Medidas: 31 cm alto
MARCO S.XIX.
Con Virgen con el Niño de espuma de mar.
Medidas: 45 X 36 cm.