0043
- Publicado en GOYA. Subasta Ocasión 13 Febrero 2020
Placa de cerámica esmaltada italiana con escena de batalla S.XIX
- Precio de salida 150€
Gran jarrón, de estilo modernista.
En porcelana blanca, con decoración de joven semidesnuda y motivos vegetales en relieve.
Gran tibor chino.
En porcelana policromada, decorada con escenas y motivos florales. Tapa rematada con perro foo. Marcas en la base.
Pareja de tibores chinos de boda, S.XIX.
En porcelana policromada, con decoración floral. Marcas en la base.
Gran jarrón japonés.
En porcelana SATSUMA, con decoración de guerreros samurais, medallones y motivos geométricos en relieve. Asas en forma de argolla.
PEYRÓ.
"Valenciana con cesta de flores".
Figura en porcelana policromada. Firmada. Marcas, firma y fecha 1929 en la base.
VAJILLA EN CERÁMICA DE LA CARTUJA, PICKMAN, SEVILLA, PPS. XX.
Cerámica estampada con grandes orlas de motivos vegetales y paisajes.
Modelo 202 Blanco y negro.
Sello de la manufactura.
JARRÓN EN CERÁMICA ITALIANA, CAPODIMONTE, PPS. XX.
Decoración esmaltada y policromada de hojas, pájaros y rácimos de uvas en bulto redondo.
Jarrón simulando una jarra con asa.
PAREJA DE JARRONES ISABELINOS, S. XIX.
Porcelana esmaltada y policromada con decoración dorada.
Lazos, cuerdas, roleos, flores y escenas bocólicas en reserva.
GIMENO RÍOS.
Jarrón.
En cerámica española de MANISES, serie reflejos metálicos, decorada con motivos vegetales. Marcas en la base y firmado con iniciales.