199
- Publicado en GOYA. Subasta 25 Junio 2019
Lámpara de mesa con jarrón de porcelana de Samson en el gusto chino
- Precio de salida 500€
Gran jarrón tianqiuping de porcelana china con decoración esmaltada de ramas y nueve melocotones de longevidad, periodo Qianlong S.XIX
Pareja de recipientes en forma de oca sobre bases circulares con decoración de esmalte cloisoné, trabajo chino del S.XIX
Pareja de lámparas de mesa con jarrones de porcelana china "Familia verde" con monturas de bronce y pantallas plisadas de seda verde
100 cm con pantalla
Pareja de jarrones de cerámica esmaltada azul y blanco de Delft, S.XVIII - XIX
Jarrón chino, finales S.XIX.
En porcelana, familia verde, policromada y decorada con escenas de pájaros y jarrones florales.
Jarrón chino cilíndrico, S.XIX.
En porcelana, familia verde, decorado con esmaltes y motivos de dragones sobre fondo de nubes.
LLADRÓ.
"Caballos salvajes".
Grupo en porcelana española, policromada. Marcas y numeración en la base.
Fuente con tapa con decoración pintada, del escudo de la orden de Santiago. Con marcas.
Wedgwood, Inglaterrra, S. XIX
Medidas tapa: 20 x 24 cm