376
- Publicado en GALILEO. Subasta 17 Octubre 2019
Florero, Art Nouveau.
En cristal fumé, decorado con motivo vegetal.
- Precio de salida 120 €
Florero, Art Nouveau.
JARRA Y FRUTERO EN CRISTAL GRABADO
Decoración de líneas circulares y blasón central.
Altura Jarra: 26 cm
Cabeza de vidrio azul de Úrsula Huber, firmada y fechada en 2003
Tres licoreras de cristal, una con decoración grabada al ácido y dos doradas, S.XIX - XX.
Copa de la cristalería de Isabel II en verde, tallado y grabado al ácido.
Bohemia, segunda mitad del S. XIX
Altura copa: 12 cm
JUEGO DE SEIS VASOS Y BOTELLA, DISEÑO DE FULVIO BIANCONI
PARA VENINI, MURANO, AÑOS 60. De forma cilindrica, en cristal verdoso con banda horizontal en rojo ananjado.
MURANO
Ánfora. S.XIX.
En cristal italiano de MURANO, S.XIX, glaseado en verde agua, con doble asa.
MURANO
Delfín en posición de salto.
Figura en cristal italiano de MURANO.
Francesc Vidal Jevellí y Frederic Vidal i Puig
Gran platoVidriera "cloisonné".
Caja licorera francesa de marquetería "Boulle" con copas y garrafillas de cristal tallado, Napoleón III, S.XIX.