LOTES DE CRISTAL Y VIDRIO

0257

FRANÇOIS-THÉODORE LEGRAS (VOSGES, FRANCIA, 1838-PARÍS, 1916)
Pareja de jarrones Art Nouveau, circa 1900.
En vidrio grabado al ácido con decoración dorada y plateada de hojas de roble y bellotas.

0352

ÉMILE GALLÉ (NANCY, FRANCIA, 1846-1904)Jarrón francés Art Nouveau, principios siglo XX.

En vidrio polícromo grabado en camafeo con decoración floral de fucsias.

Firmado en la base.

51 cms alt.

512

Caja licorera Napoleón III en marquetería Boulle de carey y latón, hacia 1870.

Con juego de licor completo en cristal con decoración de pámpanos dorados.
27x32,5x25 cm.

Suscribirse a este canal RSS