035
- Publicado en ANTEO. Subasta 31 Marzo 2022
JOSE VIANA (Lisboa, 1922 - 2003).
Firmado: Viana 90
Técnica: Acuarela/papel
- Precio de salida 120 €
Firmado: Viana 90
Técnica: Acuarela/papel
NESTOR BASTERRECHEA (Bermeo, 1924 - Fuenterrabía, 2014).
Presenta dedicatoria al pintor "Mensu" del año 1996.
Firmado: Néstor Basterrechea.
MARTA CARDENAS (San Sebastián, 1944).
Presenta al dorso etiqueta de servicios de Exposiciones y Museos de Lisboa.
Enmarcado y buena presentación.
"Estudios de anatomías". Ocho hojas con dibujos anatómicos. Dos de ellas fechadas (una con el año 1814). 41 x 62 cm. panel completo
"Desnudo femenino". Dibujo.
"Desnudo masculino de espaldas". Dibujo. Firmado en el ángulo inferior derecho.
"Desnudo masculino". Dibujo.
Joan Miró Ferrà (1893-1983). Título: Personaje con luna y estrella (1968). Descripción: dibujo a rotulador sobre papel de 21,1x15,4 cm. Firmado y datado 15/XII/68.
Josep Grau-Garriga (Sant Cugat,1929 – Saint Mathurin Sur Loire –Francia-,2011). Título: Nocturn. Descripción: dibujo sobre papel realizada en 1997 por el artista sancugatense Josep Grau-Garriga. Medidas sin marco 37x46 cm.
"Sin título". Óleo y tinta china a pluma sobre papel. Al dorso etiqueta de Patio Herreriano - Museo de Arte Contemporáneo Español (Valladolid).