201
- Publicado en DURÁN. Subasta 23 y 24 Febrero 2022
- Precio de salida 18.000 €
"Sin título". Acuarela y tinta sobre doble página interior del libro "Pujols per Dalí" de la editorial Ariel. Firmado y fechado (1974) en el ángulo inferior izquierdo. Dedicado "PER RAFAEL GORGOT I EL SEU BON VI Hommage de Dalí".
"Jugadores de ajedrez". Grafito, tinta y óleo sobre papel adherido a tabla. Firmado en el ángulo inferior derecho.
Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923-2009).
Àlbum de taller - Taula i Llibre.
Dibujo sobre papel realizado en 1988 por la artista barcelonesa Albert Ràfols Casamada.
Medidas sin marco 31x31 cm.
Se adjunta certificado de autenticidad.
"Sin título (c. 1957)". Dibujo a lápiz sobre papel.
Adjunta certificado de la Galería Lorenart, Madrid.
Salvador Dalí i Domenech (1904 - 1989).
"Sin título". Acuarela y tinta sobre doble página interior del libro "Pujols per Dalí" de la editorial Ariel.
"Sin título". Óleo y tinta china a pluma sobre papel. Al dorso etiqueta de Patio Herreriano - Museo de Arte Contemporáneo Español (Valladolid).
Firmado con sellos.
Técnica: Tinta y Acuarela/papel
Autoría: PICAROL (1876 -1971)
Enmarcado y buena presentación.
Autoría: ALBERT AUBLET(París, 1851 -1938)
Autoría: Anne Blanchard, Escuela Francesa, Segunda Mitad del siglo XX
Conjunto de cuatro piezas representando a diferentes personajes.