LOTES DE DIBUJO

199

Wifredo Lam. (1902 - 1982).

"18 Vistas de Cuenca (1927)". Lote formado por 18 dibujos a tinta sobre papel ilustrando distintas localizaciones (Las Casas Colgadas, el Puente de San Pablo, el Castillo de Belmonte, el Castillo de Alarcón...) de la ciudad de Cuenca y alrededores para la revista Voz Regional. Todas ellas firmadas y fechadas (1927).