003
- Publicado en SUBASTAS EN MÉXICO. 20 Octubre y 11 Noviembre 2021
“TZOMPANTLI”- Felipe Ehrenberg – Lápiz sobre papel
- Precio de salida 4.272,05 €
“UN CABALLO LLAMADO VIENTO”- Arq. Juan José Díaz Infante – Giclée
“CRISTO DE AUSCHWITZ”- Mathías Goeritz – Pluma sobre papel
$180,000.00
Año: 1951
Medidas: 21 x 28 cm
RAMÓN DE ZUBIAURRE Y AGUIRREZABAL
(Garay, Vizcaya 1882 - Madrid 1969)"Dibujo académico"Firmado: Ramón de Zubiaurre
VALENTÍN DE ZUBIAURRE AGUIRREZABAL
(Madrid 1879 - 1963)"Dibujo académico"
CRISTÓBAL TORAL
(Torre Alhaquime, Cádiz 1940)"Desnudo femenino"Firmado: C. Toral
CRISTÓBAL TORAL
(Torre Alhaquime, Cádiz 1940)"Desnudo masculino con cántaro"Firmado: C. Toral
"El rapto de Jezabel por Quirón el centauro (1962)". Puntaseca sobre papel. Firmado y fechado en plancha en el ángulo inferior derecho.
"Sin título (1969)". Dibujo a tinta sobre papel de alto gramaje. Firmado y fechado (69) en el ángulo superior izquierdo.
"18 Vistas de Cuenca (1927)". Lote formado por 18 dibujos a tinta sobre papel ilustrando distintas localizaciones (Las Casas Colgadas, el Puente de San Pablo, el Castillo de Belmonte, el Castillo de Alarcón...) de la ciudad de Cuenca y alrededores para la revista Voz Regional. Todas ellas firmadas y fechadas (1927).