447
- Publicado en GOYA. Subasta 11 y 12 Junio 2018
Fuente en forma de fauno con caracola de mármol blanco, trabajo italiano del S.XIX
- Precio de salida 1600€
Cristo de madera tallada y policromada Gótico, S.XV. Faltas
Busto de emperador italiano de madera tallada con ojos de vidrio S.XIX
Remate arquitectónico de madera y metal dorado, trabajo oriental del S.XIX
Canecillo con cabeza de toro de piedra esculpida siguiendo modelos del Románico S.XIX
Cristo tallado y policromado S. XVI
Cristo de madera tallada y policromada en cruz procesional con remate de plata, trabajo colonial americano del S.XVII
Busto relicario de madera tallada con restos de policromía S. XVII
Atribuida a Pedro de Mena ( Granada 1628 - Málaga 1688) "Santa Teresa" madera tallada y policromada sobre base dorada
48 cm
"San Antonio Abad" talla en madera policromada, estofada y dorada, taller castellano del S.XVII