Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE ESCULTURA Y TALLA

0499

Precio de salida: 600€

Pareja de tondos
San Fernando y otro rey
En alabastro tallado.
Trabajo andaluz, S. XVII

     Medidas sin marco: 10 cm
Medidas con marco: 15 x 12 cm
Siguen un grabado de Claude Audran el Viejo 1630

0498

Precio de salida: 500€

Medalla de Benjamín Franklin como doctor. Bronce patinado.
Jean-Baptiste Nini (1717-86), h.1777

      Medidas: 10 x 8 cm. Daños
Firmado y fechado: "J NINI F. 1777" y blasón del retratado.
Representa una de las variantes de Nini en el que representa a Franklin en un ovalo y sin leyenda.
Ver y Cf.: A. Storelli, Jean-Baptiste Nini: Sa vie-Son oeuvre 1717-1786,Tours, 1896, pp.113-114

0497

Precio de salida: 550€

Busto de Carlos Anselmo de Thurn y Taxis en cera policromada y relieve.
Para la conmemoración de la proclamación (17/ 3/1773)
Johann Martin Bückle, h.1773

Medidas: 16 x 16 cm.
Firmado y fechado en la cera y en el fondo: "Bückle Fecit 1773"
Etiqueta ilegible en el reverso.
Carlos Anselmo (1733-1805), maestro de postas General del Servicio Imperial, Jefe de la Casa principesca de Thurn y Taxis y Prinzipalkommissar del Imperial en Regensburg. Se le representa de perfil a la derecha, vestido con ropa gris, manto rojo con, sobre fondo de seda verde encolada. En marco de madera moldurado.
Johann Martin Bückle (1742-86), trabajo el acero, la piedra, cera coloreada,las medallas,la plata y el bronce. Trabajo para el duque de Baden.

0453

Precio de salida: 800€

Cristo en marfil tallado dorado y policromado
Escuela Indoportuguesa, S. XVII-pp.XVIII

     Medias: 16 x 14 cm
Cruz de madera tallada y dorada con aplicaciones de plata, mediados del s.XVIII: 45 x26 cm
Cf. y Véase: Op. cit. pp. 208-2013

0452

Precio de salida: 3.000€

San Miguel Arcángel (Princeps militiae angelorum), madera tallada, policromada y estofada.
Escuela española,pp. S. XVIII

Medidas: 85 cm (daños)
El demonio con forma humana, rodeado por el fuego infernal, se encuentra sometido por el arcángel. Aparece vestido a la usanza romana, clámide y pectoral, banda de general romano. Portaba el escudo y la espada, hoy desaparecida.
La escultura se mantiene inestable en el que el pie derecho, se apoya en el demonio y el izquierdo en una mensual.
Es un modelo típico de la órbita hispánica.