Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE ESCULTURA Y TALLA

0011

Escuela de Avignon, s.XIV.   San Agustín.  Espectacular escultura gótica en madera tallada, policromada y dorada. El santo en posición frontal está representado como obispo con las vestiduras episcopales y la mitra ornada de pedrerías en actitud de bendecir con la mano derecha y un báculo en la izquierda. Bibliografía.

1036

Arnao de Bruselas (c. 1515 - c. 1565)
"Virgen con el niño"
Escultura en madera tallada, policromada y dorada

Altura: 95 cm.

Arnao de Bruselas fue un destacado escultor en el ámbito arágones del siglo XVI. De probable origen flamenco, se formó en el taller del zaragozano Damián Forment, junto con el que intervino en el retablo mayor de Santo Domingo de la Calzada.