125
- Publicado en ANTEO. Subasta 18 Noviembre 2021
Figura escultórica de bulto redondo en hierro colado. Siglo XX
- Precio de salida 80 €
Autoría: JOSÉ DÍAZ BUENO(San Sebastián, 1894 - 1979)
Apoya sobre base de mármol veteado.
Se adjunta imágen de una pintura del Alcalde de Fuenterrabía con la escultura
en el margen derecho.
Autoría: JOSÉ DÍAZ BUENO (San Sebastián, 1894 - 1979).
Participó en varias exposiciones de la Asociación de Artistas vascos en la década de 1920.
En el año 1928 entre las esculturas expuestas figuraba la titulada "La Casera de Oyarzun" que probablemente se trata de la pieza que presentamos.
En la pieza que presentamos destaca la expresividad de la mujer, una exprexión dura de una mujer fuerte y trabajadora, curtida en las labores del campo. Presenta una mirada de cierta melancolía con un lunar como rasgo distintivo debajo de uno de sus ojos.
ARTURO ACEBAL IDIGORAS
(Buenos Aires 1912 - Bilbao 1978)"Cabeza"Firmado: A. Acebal 54
JOSE LUIS SANCHEZ
(Albacete 1926 - Madrid 2018)"Estravagario"Firmado: J.L. Sanchez
SALVADOR DALÍ DOMÉNECH
(Figueras, Gerona 1904-1989)"La grandeza del Islam"Bronce patinado / Base de mármol Ejemplar: 661/100 21 x 23 x 15 cm.
ESCUELA FRANCESA
(S. XX)"Danza oriental"Bronce policromado / dorado / plateado / cara y manos en marfil / Base de mármol 37,5 x 32,5 x 15 cm.
“RAJASTAN” - Anónimo – Pieza de Madera hermosamente tallada
"Gloria Victis". Grupo realizado en bronce. Firmado.
"Mujer de Almanzora (2015)". Escultura realizada en bronce a la cera perdida. Firmada, numerada (84/180) y fechada en el año 2015.