0662
- Publicado en DURÁN. Subasta 24 y 25 Enero 2024
Extraordinario juego de pendientes y anillo de oro blanco de 18 K. con rubíes y diamantes.
- Precio de salida 120.000 €
Extraordinaria tanzanita "Wave of the ocean" en colgante de oro blanco de 18 K. talla oval de 96,36 cts..
En Oro macizo de Ley de 18k, medidas figura 12 cm alto x 4,5 cm x 4,5 cm. Peso 116 gramos. Ejemplar A 4/300, con tarjeta original, caja y garantía originales. Salvador Dalí i Domènech, marqués de Dalí de Púbol (Figueras, 11 de mayo de 1904-Figueras, 23 de enero de 1989) fue un pintor, escultor, grabador, escenógrafo y escritor español del siglo xx. Se le considera uno de los máximos representantes del surrealismo.
Salvador Dalí es conocido por sus impactantes y oníricas imágenes surrealistas. Sus habilidades pictóricas se suelen atribuir a la influencia y admiración por el arte renacentista. También fue un experto dibujante. Los recursos plásticos dalinianos también abordaron el cine, la escultura y la fotografía, lo cual le condujo a numerosas colaboraciones con otros artistas audiovisuales. Dalí atribuía su «amor por todo lo que es dorado y resulta excesivo, su pasión por el lujo y su amor por la moda oriental» a un autoproclamado «linaje arábigo», que remontaba sus raíces a los tiempos de la presencia árabe de la península ibérica. que no conozca el significado de mi arte no significa que no lo tenga.
Bibliografía de referencia: LLONGUERAS, Luís (2004). Dalí. Barcelona: Ediciones B. ISBN 8466613439. Lote sin reserva. Propiedad de una importante colección particular, Barcelona.
Precio base: €15,000
Precio estimado: €25 000 - €30 000
Pulsera rígida en oro blanco con 2 filas de diamantes blancos y negros talla brillante.
Pendientes rosetón en oro blanco con diamantes talla brillante con un peso total de 2 cts. aprox.
Pendientes en oro blanco con perla central y diamantes talla brillante con un peso total de 2,20 cts. aprox.
Pulsera en oro blanco formando cuadrados cuajados de diamantes talla brillante y unidos por diamantes talla brillante
Sortija en oro blanco con esmeralda central, orla de diamantes talla baguette y 2 filas de diamantes talla brillante en el brazo
Sortija en oro blanco con aguamarina central con orla de diamantes talla brillante
Sortija en oro blanco con esmeralda central y 2 filas de diamantes talla baguette